По своей сути кашель не страшен, благодаря тому, что способствует избавлению от инородных частиц и мокроты, «живущих» в трахее и бронхах. Впрочем, во-первых, кашель мешает спокойно существовать. Во-вторых, частые приступы могут повлечь за собой тошноту, головную боль, в худших случаях – вызвать затруднение дыхания, кровоизлияние в глаза и даже сердечную боль. Из этого видно, что забывать о кашле нельзя.

Разовый или периодический кашель бывает обусловлен наличием инородного тела в легких, а постоянный говорит о хронических или острых болезнях гортани, бронх и трахеи. Сухой кашель возможно наиболее опасный для страдальца. В большинстве случаев появляется в самом начале недуга и может быть связан с сильнейшим раздражением слизистой дыхательных путей. Его основным показателем является то, что он доставляет одни неудобства, откашляться почти нереально, если вы начинаете кашлять – трудно прекратить, и думается, вот-вот задохнёшься. Возможными предпосылками могут выступать и попадание в дыхательные пути инородного предмета, и опасная простудная инфекция, и патологические процессы в трахее, и дискенезия трахеи и крупных бронхов. Вылечить это советуется путём лечения основного заболевания. А чтобы облегчить состояние пациента во время болезни, следует делать ингаляции паром, выпивать горячие молочные продукты с мёдом и содой – нужно просто растворить 1/2 ложки соды в стакане горячего молока и прибавьте по вкусу мёд.

Особенно часто встречающийся и типичный при ОРЗ «мокрый» кашель. Признаки - это ощущение скапливающейся в горле вязкости, надобность устранить её, глухое звучание. В случае откашливания раздражение в легких стихает – до очередного приступа болезни. Время от времени приступы судорожные, с трудом останавливающиеся, конвульсивные. Его возможными причинами могут быть и бронхит, и абцессы, и скопление жидкости в бронхах, и пневмония, и трахеит. Если вы хотите избавиться от этого вида кашля, накопившуюся в легких мокроту нужно разжижать, что способствует излечению. Для этого есть муколитические сиропы и разные таблетки – бромгексин, амброксол, ацетилцистеин. Помимо прочего рекомендуется обильное горячее питьё – лучше, если это будет морс с витаминами.