Не секрет, что каждый из нас чего-то боится, каждого преследуют какие-то страхи, возникающие на почве неуверенности в себе, неинформированности в какой-либо области. К примеру, это может касаться Вашей работы, потому что Вы боитесь что-то сделать не так: посчитать, скажем, годовой фонд заработной платы, неправильно смонтировать дорогостоящее оборудование, попасть в аварию на чужой машине и так далее. Не будем здесь перечислять все возможные варианты, ведь каждый человек индивидуален, у каждого свои страхи; но какими бы фобии ни были, суть одна и та же – мы подсознательно проецируем в своем сознании возможности вероятных неудач, которые могут случиться по нашей вине. И это находит отражение в наших действиях.

Приведем такой пример. Скажем, Вы являетесь учеником автошколы. До этого Вам не посчастливилось сидеть за рулем автомобиля ни разу. И, как назло, инструктор попался Вам не самый лучший: он постоянно кричит, что Вы не правильно едете, не вовремя переключаете передачи, слишком резко тормозите и тому подобное. Под таким прессингом довольно тяжело сконцентрироваться и делать все правильно, правда ведь? В итоге, У Вас появляется нежелание больше садиться за руль, ведь перед глазами сразу всплывает тот самый инструктор со своими наставлениями. Скажем прямо, что научиться ездить с нуля, постоянно выслушивая критику в свой адрес, довольно сложно. Вы непроизвольно начинаете волноваться, нервничать, становитесь рассеянным. Такое состояние за рулем просто недопустимо.

И, даже получив права, Вы будете продолжать ездить на автобусе, так как боязнь водительского сидения уже непроизвольно появляется в Вашем сознании.

При этом мы понимаем, что с такими страхами нужно бороться, нещадно их искоренять, не оставляя и следа; но инстинктивно продолжаем жить без всяких изменений, откладывая их на потом, ведь мы так привыкли к окружающей нас зоне комфорта.

Фобии мешают нам жить. Из-за них мы упускаем новые возможности, не реализуем планы. Мы, как бы, от них не отказываемся, но начинаем откладывать на будущее их реализацию. В итоге, все наши задумки могут так и остаться неосуществленными.

Довольно прискорбная ситуация, правда? Чтобы избавить себя от своих страхов, надо посмотреть на ситуацию с другой стороны. Представьте себе конечный результат – то, чего Вы добьетесь, преодолев свою фобию. Представили? Хорошо. А теперь раскритикуйте себя за то, что Вы этого еще не сделали, причем, сделайте это искренне, от всей души, будто перед Вами самый лютый враг. Тем самым Вы зацепите свое самолюбие, упрекнете себя в своей слабости. Это должно побудить Вас к действию, заставить отступить перед трудностями. Эффект от такого воздействия на собственное сознание не долгий, поэтому начинайте действовать без промедлений, и Вы увидите, что то, чего Вы так боялись, на самом деле не так страшно. Вставайте и действуйте, не давайте фобиям затуманить Ваш разум.