Горчица желтая, горчица белая, горчица английская – это однолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных. В высоту достигает до 30-70 см. Стебель у растения ветвистый, прямостоячий, листья перисторассеченные или глубоко-персторазделенные, цветки желтого цвета собраны в кисть. Плод горчицы - стручок, внутри семена желтоватого цвета. Горчица обычно цветет в июне-июле. Ее родиной является Средиземноморье. У нас в России горчицу выращивают как масличную или как кормовую культуру.

Часто встречается как сорняк на лугах, полях и огородах, иногда встречается в массовом порядке. Распространена во многих районах страны, отличающихся сравнительно влажной почвой.

Горчица – очень эффективное средство для борьбы против многих вредителей. Если посеять горох вместе с горчицей, поражение гороха вредителями может снизиться в 1,5-2 раза. Побеги горчицы отпугивают гороховую плодожорку. Также горчица спасает от грызунов – ее следует сеять полосами вокруг участка, которому требуется защита.

Если 20 г порошка горчицы размешать в одном литре воды, то при контактном воздействии можно уничтожить до 80% тли. Настоем горчицы можно опрыскать деревья, чтоб избавиться от красного яблоневого клеща, настой готовят из расчета 5-6 г порошка на 10 л воды.

Для обеззараживания семян и другого посадочного материала следует использовать двухсуточный настой порошка горчицы (10 г) в 1 л воды. Для опрыскивания в настой добавляют еще 4 литра воды непосредственно перед применением.

Также горчица хорошо помогает против дождевых червей, поселившихся в кадках комнатных растений: одну чайную ложку горчицы разводят в 1 л воды и поливают почву. После этого черви выползают на поверхность, где их можно собрать и удалить. Очень эффективно воздействие горчицы против амбарного клеща.

Другие виды горчицы – черная, сарептская, полевая – также можно использовать для борьбы с вредителями, их действие аналогично действию горчицы белой или желтой.