Дорожки из тротуарной плитки смотрятся очень красиво, да и практичны. Даже после самого сильного дождя вы не испачкаете ног, пройдя по такой тропинке. Вот только работы по её изготовлению стоят дорого, что и останавливает многих домовладельцев от укладки тротуарной плитки у себя во дворе.

Не хочется платить рабочим – сделайте такую дорожку сами. Для начала приобретите понравившуюся плитку и бордюры к ней. Ширина будущей дорожки будет зависеть от размера плитки и от того, сколько элементов вы выложите в ширину. Можно купить плитку разной формы и цвета и выложить на дорожке рисунок.

Покупайте больше брусчатки, чем это необходимо. В процессе работы плитка может расколоться, и её можно будет заменить. Тем более это актуально, если вы будете распиливать плитку, для образования рисунка, или если за ней придётся ехать в город. Если вам позволяют финансы, советуем вам с самого начала купить половинки плитки и не пилить её болгаркой самостоятельно.

После закупки материала приходит время подготовки грунта. Можно сделать дорожку приподнятой над уровнем земли, а можно углубить её в почву, сделав дорожку на одном уровне с почвой. Заглубление в грунт позволяет укрепить конструкцию, но в этом случае дорожку будет заливать водой во время дождя.

Сначала необходимо с помощью натянутой нити определить границы тропинки и установить по ней бордюры, закрепляя их раствором цемента. Насыпаем мелкий щебень, лучше отсев, который трамбуется сам. Сверху засыпаем щебень песком, который хорошо трамбуем.

Непосредственно перед укладкой брусчатки добавляем в песок небольшое количество цемента, смешав его с верхним слоем песка. Теперь забиваем тротуарную плитку пи помощи деревянного молотка в песок на половину толщины. Щели между плиточками заполните песком. После того, как пройдёт первый дождь, цемент надёжно скрепит всю конструкцию.